Agenda do Bispo

AGOSTO

1º – quinta-feira

9h às 12h – Reunião do Conselho de Presbíteros na Cúria Diocesana de Itapetininga.
19h30 – Missa no Santuário São Judas Tadeu, em Tatuí (SP).

2 – sexta-feira

7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).

3 – sábado

7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
19h30 – Missa na Comunidade Bom Jesus, no Gramadinho, em São Miguel Arcanjo (SP).

4 – domingo

10h – Missa na Paróquia Bom Jesus, em Quadra (SP).
19h30 – Missa na Paróquia Bom Jesus, em Alambari (SP).

5 – segunda-feira

7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
9h – Aulas no Seminário Diocesano São João Paulo II, em Itapetininga (SP).
15h – Missa na capela do Seminário Diocesano São João Paulo II, em Itapetininga (SP).
19h – Missa na Comunidade Sâo Domingos de Gusmão, na Vila Carolina, em Itapetininga (SP).

6 – terça-feira

7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
9h às 12h – Reunião dos Padres da Região Pastoral Tatuí na Paróquia Santa Cruz.
19h – Missa na Paróquia Bom Jesus do Bom Fim, em Pilar do Sul (SP).

7 – quarta-feira

7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
19h30 – Missa na Comunidade São Caetano, no Jardim Itália, em Itapetininga (SP).

8 – quinta-feira

7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
19h30 – Missa na Comunidade Santa Clara, na Vila Paulo Ayres, em Itapetininga (SP).

9 – sexta-feira

7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
19h30 – Missa na Paróquia Nossa Senhora das Estrelas, em Itapetininga (SP).

10 – sábado

7h30 – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
14h – Caminhada pelas Famílias com saída da Paróquia Nossa Senhora das Estrelas até a Catedral.
19h30 – Missa votiva na Paróquia São Roque, em Taquarituba (SP).

11 – domingo

19h – Missa na Paróquia Santa Cruz, em Cesário Lange (SP).

12 – segunda-feira

7h – Missa no Colégio das Irmãs Dominicanas de São José de Ilanz, em Itapetininga (SP); recepção ao grupo da Alemanha.
9h – Aulas no Seminário Diocesano São João Paulo II, em Itapetininga (SP).
15h – Missa na capela do Seminário Diocesano São João Paulo II, em Itapetininga (SP).

13 – terça-feira

7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
9h às 12h – Reunião do Presbitério de Itapetininga no Seminário Diocesano São João Paulo II, em Itapetininga (SP).
14h – Visita do grupo suíço à Cúria Diocesana de Itapetininga.
14h30 – Reunião no Tribunal Eclesiástico de Itapetininga.
19h – Missa na Paróquia Santo Antonio, em Porangaba (SP).

14 – quarta-feira

7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).

15 – quinta-feira

7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
9h – Missa Crismal na Paróquia Nossa Senhora do Bom Sucesso, em Paranapanema (SP).
18h – Missa votiva na Paróquia Nossa Senhora do Bom Sucesso, em Paranapanema (SP).

16 – sexta-feira

7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
19h30 – Missa na Paróquia São Roque, em Itapetininga (SP).

17 – sábado

7h30 – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
14h – Assembleia eletiva do Conselho Diocesano da RCC, em Itapetininga (SP).
14h30 – Reunião com o Conselho Missionário Diocesano na Paróquia São Roque, em Itapetininga (SP).

18 – domingo

7h30 – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
19h – Missa na Paróquia Nossa Senhora Aparecida, na Vila Camarão, em Itapetininga (SP).

19 – segunda-feira

7h – Missa no Colégio das Irmãs Dominicanas de São José de Ilanz, em Itapetininga (SP); recepção ao grupo da Alemanha.
9h – Aulas no Seminário Diocesano São João Paulo II, em Itapetininga (SP).
15h – Missa na capela do Seminário Diocesano São João Paulo II, em Itapetininga (SP).
19h30 – Reunião prévia do CDP na Cúria Diocesana de Itapetininga.

20 – terça-feira

7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).

21 – quarta-feira

7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
19h30 – Missa Vocacional na Paróquia Nossa Senhora do Pilar, em Pilar do Sul (SP).

22 – quinta-feira

24º Cursilho para mulheres no Instituto Nossa Senhora Aparecida, em Conchas (SP).

23 – sexta-feira

7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).

24 – sábado

7h30 – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).

25 – domingo

Dia do Catequista (nas paróquias).

7h30 – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).

26 – segunda-feira

7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
9h às 12h – Reunião dos Padres da Região Pastoral Oeste.

27 – terça-feira

7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
9h às 12h – Reunião dos Padres da Região Pastoral Sul na Paróquia Nossa Senhora das Dores, em Sarapuí (SP).

28 – quarta-feira

7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
9h às 12h – Reunião dos Padres da Região Pastoral Norte.

29 – quinta-feira

7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
9h às 12h – Reunião dos Padres da Região Pastoral Itapetininga.
19h30 – Missa de Instituição dos Ministérios de Leitorato e Acolitato ao seminarista Felipe Maurício Cavalheiro na capela do Seminário São João Paulo II, em Itapetininga (SP).

30 – sexta-feira

7h – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
Encontro Estadual do Conselho Missionário Regional Sul 1 da CNBB na Casa de Retiro Betânia, em Itapetininga (SP).

31 – sábado

7h30 – Missa no Colégio das Irmãs Beneditinas, em Itapetininga (SP).
Encontro Estadual do Conselho Missionário Regional Sul 1 da CNBB na Casa de Retiro Betânia, em Itapetininga (SP).

PALAVRA DO BISPO

Dom Gorgônio

Eterna é a sua misericórdia!

FACEBOOK