Rádio Conexão Católica

PARÓQUIA E SANTUÁRIO NOSSA SENHORA APARECIDA REALIZA 11ª FESTIVIDADES EM LOUVOR A PADROEIRA DO BRASIL

A Paróquia e Santuário Nossa Senhora Aparecida do Sul de Itapetininga realiza a partir desta sexta-feira (3) até domingo (12) a 11ª edição das festividades em Louvor a Nossa Senhora Aparecida.

Durante toda a festa serão celebradas Missas presididas por padres da Congregação Missionários do Sagrado Coração. Além da programação religiosa a festa oferece aos seus visitantes uma ampla praça de alimentação e shows regionais. A festa acontece na Praça Nossa Senhora Aparecida , na Vila Aparecida.

Confira a Programação Completa:

Programação Religiosa

03 de Outubro – Sexta-Feira – 19h30
Pe. Júlio César Machado, MSC
Benção: Terços e imagens

04 de Outubro – Sábado – 19h30
Pe. Luis Bertarzzi, MSC
Benção: Chaves de casas, carros, motos e CNH

05 de Outubro – Domingo – 19h30
Pe. Air José de Mendonça, MSC
Benção: Jovens

06 de Outubro – Segunda-Feira – 19h30
Pe. Gilberto Gonçalves Pinto, MSC
Benção: Velas

07 de Outubro – Terça -Feira – 19h30
Pe. Alex Sandro Sudré, MSC
Benção: Grávidas

08 de Outubro – Quarta -Feira – 19h30
Pe. Valmir Teixeira, MSC
Benção: Crianças

09 de Outubro – Quinta -Feira – 19h30
Pe. Benedito Ângelo Cortez, MSC
Benção: Remédios

10 de Outubro – Sexta -Feira – 19h30
Pe. Lucemir Alves Ribeiro, MSC
Benção: Água

11 de Outubro – Sábado – 19h30
Pe. José Saraiva Júnior, MSC
Benção: Carteira de Trabalho

12 de Outubro – Domingo (Dia da Padroeira)
8h – Missa e Benção das Crianças
Pe. Manoel Ferreira dos Santos Júnior, MSC

10h – Missa e Benção dos Doentes
Pe. José Saraiva Júnior, MSC

14h – Missa e Benção dos Objetos
Pe. Júlio Ferreira Campos

16h – Missa e Benção dos Jovens
Pe. Luis Bertazzi, MSC,

18h30 – Missa Solene e Coroação de Nossa Senhora Aparecida
Pe. Júlio César Machado, MSC,

 

Programação Recreativa

03 de Outubro – Sexta-Feira
Show com a Banda Santuário

04 de Outubro – Sábado
Show com a Banda Aspen

05 de Outubro – Domingo
Show com o cantor Donizete

06 de Outubro – Segunda-Feira
Apresentação do Grupo de Oração Mãe Aparecida

07 de Outubro – Terça -Feira
Apresentação do Grupo Versão Brasileira

08 de Outubro – Quarta -Feira
Apresentação do Coral das Crianças Mãe Aparecida

09 de Outubro – Quinta -Feira
Apresentação Dudu Franco e Família

10 de Outubro – Sexta -Feira
Apresentação Dieguinho do sertão e Seresteiros Divinos

11 de Outubro – Sábado
Apresentação do Grupo Sempre Canção

 

Traga sua família e participe !