Rádio Conexão Católica

Corpus Christi: Confira os horários das celebrações

Nesta próxima quinta-feira (16), a Igreja celebra a Festa de Corpus Christi, que marca a Solenidade do Corpo e Sangue do Senhor. A data é celebrada na quinta-feira após a oitava de Pentecostes, mais precisamente depois da festa da Santíssima Trindade e foi oficializada em 1264, pelo Papa Urbano IV.

Após dois anos com restrições por causa da pandemia de Covid-19, em 2022, as igrejas vão voltar a confeccionar os tradicionais tapetes, por onde são realizadas as procissões. A expressão Corpus Christi vem do Latim e quer dizer “corpo de Cristo”.

A data será marcada com a celebração da Santa Missa em todas as Paróquias da Diocese de Itapetininga. O Bispo Diocesano, Dom Gorgônio Alves da Encarnação Neto, celebra a Santa Missa de Corpus Christi, na Catedral Nossa Senhora dos Prazeres em Itapetininga.

Já em Tatuí, às 9h , acontece na praça da Matriz a Missa da Unidade com a participação de todas as Paróquias da cidade.

Confira abaixo os horários das Missas nas Paróquias da Diocese de Itapetininga.

 

REGIÃO PASTORAL ITAPETININGA

Catedral Nossa Senhora dos Prazeres – 10h e 15h

Paróquia Nossa Senhora das Estrelas – 11h e 19h

Santuário Nossa Senhora Aparecida do Sul – 9h

Paróquia São Roque – 9h

Paróquia  São João Batista – 19h30

Paróquia Sant’Ana e Santa Rita – (Catedral)

Paróquia Nossa Senhora das Graças – 19h30

Paróquia Santa Cruz – (Distrito Varginha) – 8h30

Paróquia São Paulo Apóstolo – 10h

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – 19h

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – 9h

Paróquia Bom Pastor – 19h

 

REGIÃO PASTORAL TATUÍ

Basílica Nossa Senhora Conceição – 9h; 18h

Paróquia Santa Cruz – 18h

Paróquia Nossa Senhora das Graças – 19h

Paróquia São Judas Tadeu – 16h

Paróquia Sagrada Família –9h – Praça da Matriz

Paróquia São José Operário – 19h

Paróquia São Lázaro – 18h

Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus – 19h30

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – 19h30

Paróquia Santa Rita de Cássia – 19h30

Paróquia Nossa Senhora de Fátima – 19h30

 

REGIÃO PASTORAL SUL

Santuário Bom Jesus (Alambari) – 16h

Paróquia Nossa Senhora das Dores – (Sarapuí) – 15h30

Paróquia São Francisco de Assis – (Capela do Alto) – 10h

Paróquia Bom Jesus do Bom Fim ( Pilar do Sul) – 16h (Ginásio de Esportes)

Paróquia Nossa Senhora do Pilar – (Pilar do Sul) –16h (Ginásio de Esportes)

Paróquia São Judas Tadeu – ( São Miguel Arcanjo) – 9h e 15h

Basílica de São Miguel Arcanjo – (São Miguel Arcanjo) – 15h

Paróquia Nossa Senhora Aparecida ( Gramadão) – 16h

 

REGIÃO PASTORAL NORTE

Paróquia São João Batista – (Guareí) –  17h

Paróquia Santo Antônio –(Porangaba) – 17h

Paróquia Santa Cruz – (Cesário Lange) – 16h

Paróquia Bom Jesus – (Quadra) – 16h

Paróquia São Pedro – (Torre de Pedra) – (Ainda não informado)

 

REGIÃO PASTORAL OESTE

Paróquia Nossa Senhora do Bom Sucesso – (Paranapanema) – 10h e 19h

Paróquia Divino Espírito Santo – (Angatuba) – 17h

Paróquia São Judas Tadeu – ( Angatuba) –16h

Paróquia Bom Jesus e São Roque – (Bom Retiro) – 16h

Paróquia São José – (Campos de Holambra) – 15h