Noites de Misericórdia iniciam no próximo dia 15

Este ano, as Noites de Misericórdia acontecerão nas regiões pastorais, ampliando assim as possibilidades de receber o Sacramento da Reconciliação. Tradicionalmente, o mutirão de confissões é realizado no período quaresmal, entre a Quarta-feira de Cinzas e a Semana Santa, possibilitando que os fieis vivam com maior intensidade este momento em que a Igreja convida a todos a conversão sincera, ao jejum e à oração.

Confira abaixo o calendário das confissões em cada Região Pastoral:

REGIÃO PASTORAL ITAPETININGA

15/02 (quinta-feira), 19h – Paróquia São Paulo Apóstolo
22/02 (quinta-feira), 19h – Santuário N. Senhora Aparecida do Sul
27/02 (terça-feira), 19h – Paróquia N. Senhora dos Prazeres
01/03 (quinta-feira), 19h – Paróquia N. Senhora das Estrelas
06/03 (terça-feira), 19h – Paróquia São Roque
08/03 (quinta-feira), 19h – Paróquia N. Sra. de Fátima e Santa Cruz (Varginha)
13/03 (terça-feira), 19h – Paróquia São João Batista
15/03 (quinta-feira), 19h – Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Vila Camarão
20/03 (terça-feira), 19h – Paróquia Sant´Ana e Santa Rita
22/03 (quinta-feira), 19h – Paróquia N. Senhora das Graças

REGIÃO PASTORAL TATUÍ

26/02 (segunda-feira), 19h – Paróquia N. Sra. Fátima e Paróquia Sagrado Coração de Jesus
27/02 (terça-feira), 19h – Paróquia Santa Rita e Paróquia São Lázaro
05/03 (segunda-feira), 19h – Paróquia São José Operário e Paróquia Sta. Terezinha do Menino Jesus
06/03 (terça-feira), 19h – Paróquia Nossa Senhora das Graças
12/03 (segunda-feira), 19h – Paróquia Sagrada Família
13/03 (terça-feira), 19h – Paróquia e Santuário São Judas Tadeu
19/03 (segunda-feira), 19h – Paróquia Santa Cruz
20/03 (terça-feira), 19h  Paróquia e Santuário Nossa Senhora da Conceição

REGIÃO PASTORAL NORTE

15/02 (quinta-feira), 19h – Paróquia Santo Antonio, Porangaba
01/03 (quinta-feira), 19h – Paróquia Bom Jesus, Quadra
08/03 (quinta-feira), 14h – Paróquia São João Batista, Guareí
08/03 (quinta-feira), 19h – Paróquia São João Batista, Guareí
15/03 (quinta-feira), 14h – Paróquia Santa Cruz, Cesário Lange
15/03 (quinta-feira), 19h – Paróquia Santa Cruz, Cesário Lange
21/03 (4a.feira), 19h30 – Paróquia São Pedro, Torre de Pedra

REGIÃO PASTORAL OESTE

15/02 (quinta-feira), 19h – Paróquia São José, Campos de Holambra
22/02 (terça-feira), 19h – Paróquia Nossa Senhora do Bom Sucesso, Paranapanema
27/02 (terça-feira), 19h – Paróquia São Roque, Campina do Monte Alegre
01/03 (quinta-feira), 19h – Paróquia São Judas Tadeu, Angatuba
06/03 (terça-feira), 9h às 11h30 / 14h30 às 17h / 19h às 21h – Paróquia Divino Espírito Santo, Angatuba
08/03 (quinta-feira), 19h – Paróquia Sr. Bom Jesus e São Roque, Bom Retiro
13/03 (terça-feira), 19h – Paróquia Sr. Bom Jesus e São Roque, no Tupi

REGIÃO PASTORAL SUL

15/02 (quinta-feira), 19h – Paróquia Bom Jesus, Alambari
22/02 (quinta-feira), 19h – Paróquia São Judas Tadeu, São Miguel Arcanjo
22/02 (quinta-feira), 19h – Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Vila Aparecida), São Miguel Arcanjo
27/02 (terça-feira), 19h – Paróquia Nossa Senhora do Pilar, Pilar do Sul
01/03 (quinta-feira), 19h30 – Paróquia Nossa Senhora das Dores, Sarapuí
06/03 (terça-feira), 19h30 – Comunidade São Pedro (Nova Capela), Capela do Alto
08/03 (quinta-feira), 19h30 – Paróquia São Francisco de Assis, Capela do Alto
13/03 (terça-feira), 19h – Paróquia Bom Jesus do Bom Fim, Pilar do Sul
15/03 (quinta-feira), 19h – Paróquia Bom Jesus do Bom Fim, Pilar do Sul
20/03 (terça-feira), 14h às 16h30 – Santuário São Miguel Arcanjo São Miguel Arcanjo
22/03 (quinta-feira), 19h – Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Gramadão), São Miguel Arcanjo

Foto: Arquivo/Diocese de Itapetininga