Quaresma e Noites da Misericórdia iniciam a partir da próxima semana

A partir da Quarta-feira de Cinzas, próximo dia 6, a Igreja nos convida a nos prepararmos para o mistério pascal de Cristo. Em sua mensagem para a Quaresma deste ano, Papa Francisco afirma que “a Quaresma chama os cristãos a encarnarem, de forma mais intensa e concreta, o mistério pascal na sua vida pessoal, familiar e social, particularmente através do jejum, da oração e da esmola”.

O Santo Padre aponta ainda que, “a ‘quaresma’ do Filho de Deus consistiu em entrar no deserto da criação para fazê-la voltar a ser aquele jardim da comunhão com Deus. Que a nossa Quaresma seja percorrer o mesmo caminho, para levar a esperança de Cristo também à criação”.

Para isto, nosso bispo diocesano, Dom Gorgônio convida-nos a participar das celebrações da Quarta-feira de Cinzas em nossas cidades. Ele celebrará a Missa de Imposição das Cinzas na próxima quarta (6/03) às 7h no Santuário Nossa Senhora da Conceição de Tatuí (SP) e, às 19h, na Catedral Nossa Senhora dos Prazeres, em Itapetininga (SP).

O Papa Francisco recomenda-nos ainda, em sua mensagem, que “o caminho rumo à Páscoa chama-nos precisamente a restaurar a nossa fisionomia e o nosso coração de cristãos, através do arrependimento, a conversão e o perdão, para podermos viver toda a riqueza da graça do mistério pascal”.

Na Região Pastoral Itapetininga e Região Pastoral Norte, as noites da misericórdia tem início na próxima quinta-feira (07). No último ano, o atendimento das confissões no período quaresmal tem acontecido com um calendário próprio de cada Região Pastoral. Confira abaixo as datas e locais, conforme a Região Pastoral, para bem prepararmos nossos corações através do Sacramento da Penitência:

Região Pastoral Itapetininga

07/03 (quinta-feira), 19h às 21h – Paróquia São Paulo Apóstolo
12/03 (terça-feira), 19h às 21h – Santuário Nossa Senhora Aparecida do Sul
14/03 (quinta-feira), 19h às 21h – Paróquia Nossa Senhora das Estrelas
19/03 (terça-feira), 19h às 21h – Catedral Nossa Senhora dos Prazeres
21/03 (quinta-feira), 19h às 21h – Paróquia São Roque
26/03 (terça-feira), 19h às 21h – Paróquia Nossa Senhora de Fátima
26/03 (terça-feira), 19h às 21h – Paróquia Santa Cruz (Distrito da Varginha)
28/03 (quinta-feira), 19h às 21h – Paróquia São João Batista
02/04 (terça-feira), 19h às 21h – Paróquia Nossa Senhora das Graças
04/04 (quinta-feira), 19h às 21h – Paróquia Nossa Senhora Aparecida (Vila Camarão)
09/04 (terça-feira), 19h às 21h – Paróquia Sant’Ana e Santa Rita de Cássia

Região Pastoral Tatuí

11/03 (segunda-feira), 19h30 às 21h30 – Paróquia São José Operário
13/03 (quarta-feira), 19h30 às 21h30 – Santuário Nossa Senhora de Fátima
18/03 (segunda-feira), 19h30 às 21h30 – Paróquia Santa Rita de Cássia
20/03 (quarta-feira), 19h30 às 21h30 – Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus
25/03 (segunda-feira), 19h30 às 21h30 – Paróquia Santa Cruz
27/03 (quarta-feira), 19h30 às 21h30 – Paróquia Sagrada Família
01/04 (segunda-feira), 19h30 às 21h30 – Santuário São Judas Tadeu
03/04 (quarta-feira), 19h30 às 21h30 – Paróquia Nossa Senhora das Graças
08/04 (segunda-feira), 19h30 às 21h30 – Paróquia Sagrado Coração de Jesus
08/04 (segunda-feira), 19h30 às 21h30 – Paróquia São Lázaro
10/04 (quarta-feira), 19h30 às 21h30 – Santuário Nossa Senhora da Conceição

Região Pastoral Oeste

12/03 (terça-feira), 9h às 11h30; 14h30 às 17h; 19h às 22h – Paróquia Nossa Senhora do Bom Sucesso – Paranapanema
14/03 (quinta-feira), 19h às 22h – Paróquia São Roque – Campina do monte Alegre
21/03 (quinta-feira), 19h às 22h – Paróquia Senhor Bom Jesus e São Roque – Distrito Bom Retiro/Angatuba
26/03 (terça-feira), 9h às 11h30; 14h30 às 17h; 19h às 22h – Paróquia Divino Espírito Santo – Angatuba
28/03 (quinta-feira), 19h às 22h – Paróquia São José – Distrito de Campos de Holambra/Paranapanema
02/04 (terça-feira), 19h às 22h – Paróquia São Judas Tadeu – Angatuba
04/04 (quinta-feira), 19h às 22h – Comunidade Santa Cruz – Distrito do Tupi (Itapetininga)

Região Pastoral Norte

07/03 (quinta-feira), 19h às 21h – Paróquia Bom Jesus – Quadra
13/03 (quarta-feira), 19h às 21h – Paróquia São Pedro – Torre de Pedra
21/03 (quinta-feira), 19h às 21h – Paróquia Santo Antonio – Porangaba
28/03 (quinta-feira), 14h às 17h30 e das 19h às 21h – Paróquia São João Batista – Guareí
04/04 (quinta-feira), 14h às 17h30 e das 19h às 21h – Paróquia Santa Cruz – Cesário Lange

Região Pastoral Sul

12/03 (terça-feira), 19h às 22h – Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Gramadão/São Miguel Arcanjo
14/03 (quinta-feira), 19h às 22h – Paróquia São Judas Tadeu – São Miguel Arcanjo
21/03 (quinta-feira), 14h às 17h e das 19h às 22h – Basílica São Miguel Arcanjo – São Miguel Arcanjo
26/03 (terça-feira), 19h às 22h – Paróquia Nossa Senhora do Pilar – Pilar do Sul
28/03 (quinta-feira), 19h às 22h – Paróquia São Francisco de Assis – Capela do Alto
02 e 04/04 (terça e quinta-feira), 19h às 22h – Paróquia Bom Jesus do Bom Fim – Pilar do Sul
09/04 (terça-feira), 19h às 22h – Paróquia São Francisco de Assis – Capela do Alto
11/04 (quinta-feira), 19h às 22h – Paróquia Bom Jesus – Alambari

Foto: Divulgação/Internet